O Samsung Galaxy A50 possui uma tela impressionante de 6.4 polegadas, câmera tripla de 25 MP e processador Samsung Exynos 7 Octa.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.4 polegadas |
| Resolução: | 2340 x 1080 pixels, 19.5:9 proporção, 403 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 85.24 % |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 3), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Samsung Exynos 7 Octa 9610 (10 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2300 MHz, ARM Cortex-A73 e ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Mali-G72 MP3 |
| RAM: | 4GB |
| Armazenamento: | 128GB, disponível para uso: 107 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 512 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 10, 9.0 Pie, Samsung One UI Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Tipo: | Li - Ion, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido adaptável da Samsung |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | 25 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F1.7,Comprimento focal: 27 mm,Tamanho do sensor: 1/2.8",Tamanho do pixel: 0.9 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 13 mm,Tamanho do sensor: 1/4",Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 24 mm,Tamanho do sensor: 1/5",Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), 1280x720 (HD) (240 fps), Recursos: Hyperlapse,EIS |
| Frontal: | 25 MP, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.24 x 2.93 x 0.30 polegadas (158.5 x 74.7 x 7.7 mm) |
| Peso: | 5.86 oz (166.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Sensor de impressão digital na tela |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Coral, Azul, Branco |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | Dolby Atmos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC, ANT+, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |