| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.3 polegadas |
| Resolução: | 2340 x 1080 pixels, Proporção de 19.5:9, 409 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Atualização: | 60Hz |
| Tela-a-corpo: | 84.94 % |
| Características: | Vidro resistente a arranhões (Corning Gorilla Glass 3), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 675 SDM675 (11 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2000 MHz, Kryo 460, 64 bits |
| GPU: | Adreno 612 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB, (eMMC 5.1) |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC |
| Sistema Operacional: | Android - 11, 10, 9.0 Pie, Samsung One UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3400 mAh |
| Tipo: | Li - Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 15.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | 16 MP, (PDAF), Especificações: Abertura: F1.7, Distância focal: 26 mm, Tamanho do sensor: 1/2.8", Tamanho do pixel: 0.8 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Abertura: F2.2, Distância focal: 12 mm, Tamanho do sensor: 1/4", Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Abertura: F2.2 |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 16 MP (HDR), Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.11 x 2.91 x 0.31 polegadas (155.2 x 73.9 x 7.9 mm) |
| Peso: | 5.93 oz (168.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico, Estrutura: Plástico |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto Amanhecer, Azul Água do Mar, Laranja Coquetel |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900) |
| 4G (TDD): | Bandas 34(2000), 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA |
| Chip Duplo: | Compartilhado com microSD |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada para fone de ouvido 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | Capa de arte do álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM, Estéreo, RDS |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento, Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | ANT+, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |