| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,7 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, 20:9 proporção, 393 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 85,97 % |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 3), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 675 SM6150 (11 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2000 MHz, Kryo 460, 64 bits |
| GPU: | Adreno 612 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB, disponível para uso: 108,3 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 512 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 10, 9.0 Pie, Samsung One UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4500 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido adaptável da Samsung |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | 32 MP, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F1.7,Comprimento focal: 27 mm,Tamanho do sensor: 1/2.8",Tamanho do pixel: 0,8 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 13 mm,Tamanho do sensor: 1/4",Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 24 mm,Tamanho do sensor: 1/5",Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps), Recursos: Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 32 MP, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,47 x 3,02 x 0,31 polegadas (164,3 x 76,7 x 7,9 mm) |
| Peso: | 6,46 oz (183,0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Sensor de impressão digital na tela |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Rosa, Azul, Branco |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 11 (600/75 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s, HSPA |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Capa de arte do álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento,Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC, ANT+, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |