Samsung Galaxy A80: 6,7" Full HD, câmera tripla 48MP, Snapdragon 730, 8GB RAM, 128GB armazenamento. Consiga a melhor experiência com Android 11 e One UI!
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,7 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, 20:9 proporção, 393 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 85,86 % |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 3), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 730 SM7150-AA (8 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2200 MHz, Kryo 470, 64 bits |
| GPU: | Adreno 618 |
| RAM: | 8GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB, disponível para uso: 108,2 GB, não expansível |
| Sistema Operacional: | Android - 11, 10, 9.0 Pie, Samsung One UI Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3700 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla, Giro Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 48 MP, (Laser e PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F2.0,Comprimento focal: 25 mm,Tamanho do sensor: 1/2",Tamanho do pixel: 0,8 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 13 mm,Tamanho do sensor: 1/4",Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Terceira Câmera: | HQVGA (240x160) (ToF 3D de detecção de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F1.2,Comprimento focal: 30 mm,Tamanho do sensor: 1/6",Tamanho do pixel: 10 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (60 fps), 1280x720 (HD) (480 fps), Recursos: Hyperlapse,Tirar fotos durante a gravação de vídeo,EIS,Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,50 x 3,01 x 0,37 polegadas (165,2 x 76,5 x 9,3 mm ) |
| Peso: | 7,76 oz (220,0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass 6), Estrutura: Alumínio |
| Biometria: | Sensor de impressão digital na tela |
| Características: | Luz de notificação |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Dourado angelical, Branco fantasma, Preto fantasma |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 13(700 c), 17(700 b), 20(800 DD), 26(850+), 28(700 APT), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 11 (600/75 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s, HSUPA 5,76 Mbit/s, UMTS |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Dolby Atmos, Capa de arte do álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento,Entrada para fones de ouvido,Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC, ANT+, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |