Samsung Galaxy A53 5G: Tela de 6,5'' Full HD+ 120Hz, câmera quádrupla de 64 MP, processador Exynos, 6GB RAM, 128GB de armazenamento. Bateria de 5000mAh.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,5 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, Proporção de 20:9, 405 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Atualização: | 120Hz |
| Tela-a-corpo: | 85,36 % |
| Brilho Máximo: | 800 cd/m2 (nit) |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 5), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Exynos 1280 (5 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2x 2.4GHz Cortex A-78 + 6x 2.0GHz Cortex A-55, 64 bits |
| GPU: | |
| RAM: | 6GB |
| Armazenamento: | 128GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC de até 1024 GB |
| Sistema Operacional: | Android (12), One UI UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 25.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera quádrupla, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 64 MP, OIS, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Distância focal: 26 mm, Tamanho do sensor: 1/1.7", Tamanho do pixel: 0.8 μm |
| Camera Secundária: | 12 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Macro), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4 |
| Quarta Câmera: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4 |
| Gravação de vídeo: | |
| Frontal: | 32 MP |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,30 x 2,94 x 0,32 polegadas (159,9 x 74,7 x 8,1 mm) |
| Peso: | 6,67 oz (189,0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Resistência: | |
| Biometria: | Sensor de impressão digital na tela |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | Pronto para 5G |
| Velocidade: | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada para fone de ouvido de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Alto-falante, Alto-falantes múltiplos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.1 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC |