Samsung Galaxy A52 5G: Tela de 6,5" FHD+, Câmera quádrupla de 64MP, Snapdragon 750G, 6GB de RAM, 128GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,5 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, Proporção de 20:9, 405 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Atualização: | 120Hz |
| Tela-a-corpo: | 84,79% |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 5), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 750G SM7225 (8 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2x 2,2GHz Kryo 570 + 6x 1,8GHz Kryo 570, 64 bits |
| GPU: | Adreno 619 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC de até 1024 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 12, 11, Samsung One UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4500 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 2.0 |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 25,0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera quádrupla |
| Camera Principal: | 64 MP, OIS, Autofoco, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Comprimento focal: 26 mm, Tamanho do sensor: 1/1.7", Tamanho do pixel: 0,8 μm |
| Camera Secundária: | 12 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Macro), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4, Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Quarta Câmera: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4, Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (60 fps), Recursos: Autofoco contínuo, Captura de fotos durante a gravação de vídeo |
| Frontal: | 32 MP, Captura de vídeo: 3840x2160 (4K UHD) (30 fps) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,30 x 2,96 x 0,33 polegadas (159,9 x 75,1 x 8,4 mm) |
| Peso: | 6,67 oz (189,0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico, Estrutura: Plástico |
| Resistência: | À prova d'água, Poeira; IP67 |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Sensor de impressão digital na tela |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | n1, n2, n3, n4, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n66 |
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 17(700 b), 20(800 DD), 26(850+), 28(700 APT), 32(1500 L-band), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s, HSUPA 5,76 Mbit/s, UMTS |
| Chip Duplo: | Compartilhado com microSD |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada de 3,5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | Dolby Atmos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento, Porta para fones de ouvido, OTG |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip) |
| Outros: | NFC |
| Compatível com Aparelho Auditivo: | M3, T3 |