O novo Apple iPad Air (2022) possui tela de 10,9 polegadas, câmera de 12 MP, processador Apple M1, 8GB de RAM e armazenamento interno de 64GB. Ideal para produtividade e entretenimento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 10.9 polegadas |
| Resolução: | 2360 x 1640 pixels, 264 PPI |
| Tela-a-corpo: | 81.23 % |
| Brilho Máximo: | 500 cd/m2 (nit) |
| Características: | Revestimento oleofóbico, Sensor de luz ambiente |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Apple M1 (5 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 3100 MHz |
| GPU: | |
| RAM: | 8GB |
| Armazenamento: | 64GB, não expansível |
| Sistema Operacional: | iPadOS (15.x) |
| Bateria | |
|---|---|
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única |
| Camera Principal: | 12 MP, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8 |
| Gravação de vídeo: | |
| Frontal: | 12 MP |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 9.75 x 7.03 x 0.24 polegadas (247.6 x 178.5 x 6.1 mm) |
| Peso: | 16.26 oz (461.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Alumínio |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante |
| Características: | Capa de álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, ax (Wi-Fi 6); Wi-Fi Direct |
| USB: | Type-C (reversível), USB 3.1, Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro |
| Outros: | Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |