Samsung Galaxy S20: Tela Super AMOLED de 6.2”, 120Hz, câmera tripla de 12MP, Snapdragon 865, 12GB RAM, 128GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.2 polegadas |
| Resolução: | 3200 x 1440 pixels, Proporção 20:9, 566 PPI |
| Tecnologia: | AMOLED Dinâmico |
| Atualização: | 120Hz (@1080p) |
| Tela-a-corpo: | 88.59 % |
| Características: | Suporte HDR, Vidro resistente a arranhões (Corning Gorilla Glass 6), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 865 SM8250 (7 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1x 2.84GHz Kryo 585 + 3x 2.42GHz Kryo 585 + 4x 1.80GHz Kryo 585, 64 bits |
| GPU: | Adreno 650 |
| RAM: | 12GB, LPDDR5 |
| Armazenamento: | 128GB, (UFS 3.0) |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 1000 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 13, 12, 11, 10, Samsung One UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Tipo: | Li-Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 2.0, Carregamento Rápido Adaptável da Samsung, Carregamento sem fio Qi e Powermat, Carregamento sem fio reverso |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 25.0W, Sem fio: 15.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | 12 MP, OIS, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Distância focal: 26 mm, Tamanho do sensor: 1/1.7", Tamanho do pixel: 1.8 μm |
| Camera Secundária: | 64 MP - Telefoto, OIS, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F2.0, Tamanho do sensor: 1/1.7", Tamanho do pixel: 0.8 μm |
| Terceira Câmera: | 12 MP - Ultra-wide, Autofoco, Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Distância focal: 13 mm, Tamanho do pixel: 1.4 μm |
| Gravação de vídeo: | 7680x4320 (8K UHD) (24 fps), 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps), 1280x720 (HD) (960 fps), Recursos: OIS, HDR, EIS |
| Frontal: | 10 MP - PDAF, HDR, Captura de vídeo: 3840x2160 (4K UHD) (60 fps) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.97 x 2.72 x 0.31 polegadas (151.7 x 69.1 x 7.9 mm) |
| Peso: | 5.78 oz (163.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass 6), Estrutura: Alumínio |
| Resistência: | À prova d'água, Poeira; IP68 |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Sensor de impressão digital ultrassônico na tela |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Azul nuvem, Cinza cósmico, Rosa nuvem, Branco cósmico |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n77, n78, SA, NSA, Sub-6 |
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 13(700 c), 17(700 b), 18(800 Inferior), 19(800 Superior), 20(800 DD), 25(1900+), 26(850+), 28(700 APT), 32(1500 L-band), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Pro Cat 20 (2000/150 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada para fone de ouvido 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante, Alto-falantes múltiplos |
| Características: | DAC de 32 bits, Dolby Atmos, aptX, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, ax (Wi-Fi 6), banda dupla; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 3.1, Recursos: Carregamento, Porta para fones de ouvido, OTG |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip), Barômetro |
| Outros: | NFC, ANT+ |
| Compatível com Aparelho Auditivo: | M3, T3 |