Tablet Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019), câmera 8MP, 32GB de armazenamento, tela de 8 polegadas, bateria de 5100 mAh. Ideal para entretenimento e produtividade.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 8.0 polegadas |
| Resolução: | 1280 x 800 pixels, 16:10 proporção, 189 PPI |
| Tecnologia: | TFT |
| Tela-a-corpo: | 70.98 % |
| Características: | Sensor de luz ambiente |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 429 SDM429 (12 nm) |
| Detalhes Processador: | Quad-core, 1950 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Adreno 504 |
| RAM: | 2GB, LPDDR3 |
| Armazenamento: | 32GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 512 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 11, 10, 9.0 Pie, Samsung One UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5100 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única |
| Camera Principal: | 8 MP, (Autofoco) |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 2 MP |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 8.27 x 4.90 x 0.31 polegadas (210 x 124.4 x 8 mm) |
| Peso: | 12.17 oz (345.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Alumínio |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Prata |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falantes múltiplos |
| Características: | Capa de álbum de arte, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.2 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Carregamento, Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS |
| Sensores: | Acelerômetro |
| Outros: | Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |