Redmi 4X: Android 6.0, tela 5.0" HD, câmera 13MP, Snapdragon 435, 3GB RAM, 32GB armazenamento, bateria 4100 mAh. Um smartphone incrível!
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.0 polegadas |
| Resolução: | 1280 x 720 pixels, 294 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 70.89 % |
| Cores: | 16 777 216 |
| Brilho Máximo: | 450 cd/m2 (nit) |
| Tipo de Toque: | Capacitivo, Multi-touch |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 435 8940 (28 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1400 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Adreno 505 |
| RAM: | 3GB, LPDDR3 |
| Armazenamento: | 32GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 128 GB |
| Sistema Operacional: | Android (6.0 Marshmallow) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4100 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única |
| Camera Principal: | 13 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F2.0 |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 5 MP, Captura de vídeo: 1280x720 (HD) (30 fps) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.48 x 2.75 x 0.34 polegadas (139.24 x 69.96 x 8.65 mm) |
| Peso: | 5.15 oz (146.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Alumínio |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Características: | Teclas de controle sensíveis ao toque |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Dourado |
| Rede | |
|---|---|
| Velocidade: | LTE-A Cat 7 (300/100 Mbit/s), HSPA |
| Chip Duplo: | Compartilhado com microSD |
| Tipos de Chip: | Nano SIM, Micro SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | Capa de arte do álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.2 |
| Wi-Fi: | 802.11 b, g, n, dual-band; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa, Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio |
| Outros: | Infravermelho, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |
| Recursos | |
|---|---|
| Notificações: | Feedback tátil |
| Outros Recursos: | Discagem por voz, Comandos de voz, Gravação de voz |