Xiaomi Mi 6: Tela Full HD de 5.2 polegadas, câmera dupla 12MP, Snapdragon 835, 6GB RAM, 128GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.2 polegadas |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels, 428 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 71.27 % |
| Brilho Máximo: | 600 cd/m2 (nit) |
| Características: | Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998 (10 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2457 MHz, Kryo 280, 64 bits |
| GPU: | Adreno 540 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB |
| Sistema Operacional: | Android - 9.0 Pie, 8.1 Oreo, 7.1 Nougat, Xiaomi MI UI Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3350 mAh |
| Tipo: | Li-Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 3.0 |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 12 MP, OIS, PDAF, Especificações: Abertura: F1.8, Distância focal: 27 mm, Tamanho do sensor: 1/2.9", Tamanho do pixel: 1.25 μm |
| Camera Secundária: | 12 MP - Telefoto, Autofoco, Especificações: Zoom óptico: 2.0x, Abertura: F2.6, Distância focal: 52 mm, Tamanho do pixel: 1 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (30 fps), 1280x720 (HD) (120 fps), Recursos: Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 8 MP, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.72 x 2.78 x 0.29 polegadas (145.17 x 70.49 x 7.45 mm) |
| Peso: | 5.93 oz (168.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro, Estrutura: Metal |
| Resistência: | Respingos |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Azul, Branco |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 2(1900), 1(2100) |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falantes múltiplos |
| Características: | Capa de álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para Cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa, Carregamento, Porta para fones de ouvido |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Hall (para capas flip), Barômetro |
| Outros: | NFC, Infravermelho, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |