O LG K40S possui câmera dupla de 13 MP, tela de 6.1 polegadas, processador Mediatek Helio P22, 3GB de RAM e armazenamento de 32GB. Ideal para quem busca um celular eficiente e com boa capacidade de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.1 polegadas |
| Resolução: | 1560 x 720 pixels, 19.5:9 proporção, 282 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 79.11 % |
| Características: | Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Mediatek Helio P22 MT6762 (12 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2000 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM: | 3GB |
| Armazenamento: | 32GB, (eMMC 5.1) |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 2000 GB |
| Sistema Operacional: | Android (9.0 Pie) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3500 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla |
| Camera Principal: | 13 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2,Comprimento focal: 26 mm |
| Camera Secundária: | 5 MP (Ultra-wide) |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps) |
| Frontal: | 13 MP, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.15 x 2.91 x 0.34 polegadas (156.3 x 73.9 x 8.6 mm) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Resistência: | Certificado MIL-STD-810 |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto Aurora, Azul Marroquino |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | DTS:X Virtual Surround |
| Compartilhamento de Tela: | DLNA, Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Carregamento,OTG |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro |