Experimente o poder do Asus ROG Zephyrus G16: desempenho ultrarrápido com AMD Ryzen™ 9 e gráficos impressionantes da RTX™ 4070. Tela 2.5K OLED e 32GB de RAM garantem experiências visuais de tirar o fôlego!
| Software | |
|---|---|
| Sistema Operacional: | Windows 11 Home |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Marca do Processador: | AMD |
| Processador: | Ryzen™ AI 9 HX370 |
| Detalhes Processador: | 2.0GHz (36 MB Cache, até 5.1 GHz, 12 núcleos, 24 Threads); AMD Ryzen™ AI até 81 TOPs |
| Litografia: | 4nm |
| Memória RAM: | 32GB, LPDDR5X |
| Tipo de Armazenamento: | SSD NVMe |
| Armazenamento: | 2TB |
| Outros: | Neural Processor: XDNA até 50 TOPs |
| Gráficos | |
|---|---|
| Marca: | NVIDIA |
| Modelo: | GeForce RTX™ 4070 |
| Detalhes: | ROG Boost: 1655 MHz* a 105 W (1605 MHz Boost Clock+50 MHz OC, 85 W+20 W Dynamic Boost) 8 GB GDDR6 |
| Dedicada: | |
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 16 polegadas |
| Resolução: | 2560 x 1600 pixels |
| Tipo: | OLED, 2.5K |
| Frequência: | 240Hz |
| Touchscreen: | |
| Outros: | Tela brilhante, DCI-P3: 100%, Tempo de resposta: 0,2 ms, G-Sync / Adaptive-Sync, Validação Pantone, MUX Switch + NVIDIA® Advanced Optimus, Suporte Dolby Vision HDR : Sim |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 90Wh |
| Outros: | 4S1P, íon de lítio de 4 células |
| Conectividade | |
|---|---|
| USB: | 2 entradas, USB-A, 3.2, 1 entrada, USB-C |
| HDMI: | Sim, 2.1 FRL |
| DisplayPort™: | Sim |
| Ethernet (RJ-45): | Não |
| Wi-Fi: | Wi-Fi 6E + |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Leitor de Cartão: | Sim |
| Conector de Alimentação: | USB-C |
| Áudio | |
|---|---|
| Alto-Falantes: | Sistema de 4 alto-falantes (woofer de força dupla) com tecnologia Smart Amp, 2 Tweeters |
| Microfone: | Conjunto integrado de 3 microfones |
| Conexão 3.5mm: | |
| Outros: | Smart Amp, Dolby Atmos®, Tecnologia de cancelamento de ruído com IA, Certificação HiRes |
| Tamanho e Peso | |
|---|---|
| Espessura: | 1,64 cm |
| Largura: | 24,6cm |
| Profundidade: | 35,4cm |
| Peso: | 1,85 Kg |
| Teclado e Touchpad | |
|---|---|
| Formato Teclado: | Português do Brasil (ABNT2) |
| Retroiluminação: | RGB |
| Touchpad: | Sim |
| Outros: | Chiclet |
| Outros | |
|---|---|
| Webcam: | Câmera IR FHD 1080p para Windows Hello |
| Leitor Biométrico: | |
| Sensor de luz ambiente: | |
| Ano: | 2024 |