Acer Nitro 17 (AN17) possui CPU AMD Ryzen 7 7735HS, GPU NVIDIA GeForce RTX 4060, tela 17,3" QHD, e Windows 11 Home.
| Software | |
|---|---|
| Sistema Operacional: | Windows 11 Home |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Marca do Processador: | AMD |
| Processador: | Ryzen 7 7735HS |
| Detalhes Processador: | 3,2 GHz , VELOCIDADE MÁXIMA DO CLOCK 4,75 GHz , QUANTIDADE DE NÚCLEOS 8-core, CACHE L3 - 16 MB |
| Litografia: | 10nm |
| Memória RAM: | 16GB, (2 x 8 GB), DDR5 SDRAM, SO-DIMM 262-pin |
| Tipo de Armazenamento: | SSD NVMe |
| Armazenamento: | 1TB |
| Gráficos | |
|---|---|
| Marca: | NVIDIA |
| Modelo: | GeForce RTX 4060 |
| Dedicada: | |
| Memória VRAM: | 8GB, GDDR6 , SDRAM |
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 17.3 polegadas |
| Resolução: | 2560 x 1440 pixels, QHD |
| Tipo: | IPS |
| Frequência: | 165Hz |
| Touchscreen: | |
| Outros: | Brilho: 300 nits , Contraste: 800:1 , sRGB: 100% |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 90 Wh |
| Carregamento: | 330W |
| Conectividade | |
|---|---|
| USB: | 3 entradas, USB-A, 1 entrada, USB-C |
| Thunderbolt: | Não |
| HDMI: | Sim |
| DisplayPort™: | Não |
| Ethernet (RJ-45): | Sim |
| Wi-Fi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Leitor de Cartão: | Sim |
| Áudio | |
|---|---|
| Alto-Falantes: | Alto-falantes estéreo, DTS:X Ultra, Saída: Tecnologia Acer TrueHarmony |
| Microfone: | dois microfones |
| Conexão 3.5mm: | |
| Tamanho e Peso | |
|---|---|
| Espessura: | 2,805 cm |
| Largura: | 40,02 cm |
| Profundidade: | 29,325 cm |
| Peso: | 3.25 kg |
| Teclado e Touchpad | |
|---|---|
| Formato Teclado: | Português do Brasil (ABNT2) |
| Retroiluminação: | RGB |
| Touchpad: | Touchpad multi-gesto, touchpad de precisão |
| Outros: | Teclado numérico |
| Outros | |
|---|---|
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Leitor Biométrico: | |
| Sensor de luz ambiente: | |
| Cor: | Negro obsidiano |
| Ano: | 2023 |