O Apple Watch Series 3 possui uma tela de 1,6 polegadas e processador Apple S3 para um desempenho ágil. Com 16GB de armazenamento, o watchOS 8.x oferece uma experiência dinâmica.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 1,6 polegadas |
| Resolução: | 390 x 312 pixels, 303 PPI |
| Tecnologia: | OLED |
| Tela-a-corpo: | 55,61 % |
| Brilho Máximo: | 1000 cd/m2 (nit) |
| Características: | Sensível à pressão, Vidro resistente a riscos (Safira) |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Apple S3 |
| Detalhes Processador: | Dual-core |
| GPU: | PowerVR |
| RAM: | 768GB |
| Armazenamento: | 16GB |
| Sistema Operacional: | watchOS - 8.x, 7.x, 6.1, 6.x, 5.1, 5, 4.x |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 341 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento sem fio Qi |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 1,67 x 1,43 x 0,45 polegadas (42,5 x 36,4 x 11,4 mm) |
| Peso: | 1,86 oz (52,8 g) |
| Materiais: | Traseira: Cerâmica, Estrutura: Aço inoxidável |
| Resistência: | À prova d'água, Poeira |
| Cores: | Preto espacial, Prata |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 18(800 Inferior), 19(800 Superior), 20(800 DD), 26(850+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | eSIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada para fone de ouvido 3,5 mm |
| Alto falantes: | Alto-falante |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.2 |
| Wi-Fi: | 802.11 b, g, n |
| Localização: | A-GPS, Glonass |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Altímetro, Bússola, Frequência cardíaca, Barômetro |
| Outros: | NFC |