Xiaomi Note 7 Pro é um celular com tela de 6.3 polegadas, câmera traseira de 48MP, processador Qualcomm Snapdragon 675, 6GB RAM e 128GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.3 polegadas |
| Resolução: | 2340 x 1080 pixels, 19.5:9 proporção, 409 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 81.37 % |
| Cores: | 16 777 216 |
| Características: | Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 5), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 675 (11 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2000 MHz, Kryo 460, 64 bits |
| GPU: | Adreno 612 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB |
| Sistema Operacional: | Android (9.0 Pie), Xiaomi MI UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 4 |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla |
| Camera Principal: | 48 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Tamanho do sensor: 1/2", Tamanho do pixel: 0.8 μm |
| Camera Secundária: | 5 MP |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps), 1920x1080 (Full HD) (120 fps), 1280x720 (HD) (120 fps), Recursos: EIS, Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 13 MP (HDR) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.27 x 2.96 x 0.32 polegadas (159.21 x 75.21 x 8.1 mm) |
| Peso: | 6.56 oz (186.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass 5) |
| Resistência: | Respingo |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Azul, Vermelho |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900) |
| 4G (TDD): | Bandas 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 9 (450/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Capa de álbum de arte, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| USB: | Type-C (reversível), Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa, Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | Infravermelho, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |
| Recursos | |
|---|---|
| Notificações: | Feedback tátil, Toques de música, Vibração |
| Outros Recursos: | Discagem por voz, Comandos de voz, Gravação de voz |