O Xiaomi Black Shark 4 tem tela de 6,7" com 144Hz, câmera tripla de 48 MP, processador Snapdragon 870, 8GB de RAM e 128GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,7 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, Proporção 20:9, 395 PPI |
| Atualização: | 144Hz |
| Tela-a-corpo: | 85,75 % |
| Brilho Máximo: | 1300 cd/m2 (nit) |
| Características: | Suporte HDR, Sensível à pressão, Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 870 SM8250-AC (7 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 3200 MHz, Kryo 585, 64 bits |
| GPU: | Adreno 650 |
| RAM: | 8GB, LPDDR5 |
| Armazenamento: | 128GB, (UFS 3.1), não expansível |
| Sistema Operacional: | Android (11), JOYUI 12.5 UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4500 mAh |
| Tipo: | Li-Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 4+ |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 120.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | 48 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Tamanho do sensor: 1/2", Tamanho do pixel: 0,8 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Tamanho do sensor: 1/4", Tamanho do pixel: 1,12 μm |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Macro), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4 |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (120 fps), 1280x720 (HD) (960 fps) |
| Frontal: | 20 MP (HDR) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,45 x 3,01 x 0,41 polegadas (163,83 x 76,35 x 10,42 mm) |
| Peso: | 7,41 oz (210,0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico, Estrutura: Metal |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Características: | Botões de jogo dedicados |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume; Direita: Tecla de bloqueio/desbloqueio, Outros |
| Cores: | Preto espelhado, Cinza pálido |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | n1, n3, n8, n28, n41, n77, n78, n79 |
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 18(800 Inferior), 19(800 Superior), 20(800 DD), 26(850+), 28(700 APT) |
| 4G (TDD): | Bandas 34(2000), 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 6(800), 8(900), 19(800) |
| Velocidade: | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
| Chip Duplo: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Alto-falante, Alto-falantes múltiplos |
| Características: | aptX, aptX-HD |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | Cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, ax (Wi-Fi 6), banda dupla; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, QZSS, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | NFC |