Descubra o TCL 505: um smartphone com tela imersiva de 6.75", bateria poderosa de 5010 mAh e câmeras de 50 MP para fotos espetaculares. Explore o Android 14!
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.75 polegadas |
| Resolução: | 720 x 1600 pixels, HD+ |
| Tecnologia: | NXTVISION |
| Atualização: | 90Hz |
| Tela-a-corpo: | 90.01% |
| Brilho Máximo: | 400 nits |
| Características: | Proporção: 20:9, Contraste: 1500: 1 (normal), 260 PPI, NTSC 70% (Typ.) |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Helio G36 MediaTek |
| Detalhes Processador: | Octa-core 4xA53@ 2.2GHz+4xA53@ 1.6GHz |
| GPU: | IMG GE8320, a 680 MHz |
| RAM: | 4GB |
| Armazenamento: | 256GB, 128GB |
| Expansão de armazenamento: | até 512GB, microSD |
| Sistema Operacional: | Android 14 |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5010 mAh |
| Carregamento: | 10W |
| Tipo: | USB-C |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Dupla |
| Camera Principal: | 50MP, PDAF, tamanho do sensor 1/2.55”, tamanho do pixel 0.7μm, abertura F1.8, campo de visão 79.4°, Lente 5P |
| Camera Secundária: | 2MP, FF, tamanho do sendor 1/5”, tamanho do pixel 1.75μm, abertura F2.4, campo de visão 88.8°, lente 3P |
| Gravação de vídeo: | 1080P@30fps |
| Frontal: | 5MP, FF, tamanho do sensor 1/5’’, tamanho do pixel 1.12μm, abertura F2.2, campo de visão 76.8°, lente 3P |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 168.29x76.67x8.32mm |
| Peso: | 190 g |
| Materiais: | Acabamento: traseira em PMMA/PC, mate |
| Biometria: | Desbloqueio Facial |
| Cores: | Azul oceâncio, Cinza |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | B1/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41 (2496-2690MHz ) |
| 3G: | B1/B2/B5/B8 |
| Tipos de Chip: | Nano-sim |
| Chip Duplo: | Sim |
| Multimídia | |
|---|---|
| Fones: | Conexão 3.5mm |
| Alto falantes: | Sim |
| Rádio: | Não |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.1 |
| Wi-Fi: | 802.11 a/b/g/n/ac |
| USB: | USB-C |
| Localização: | BDS/GPS/Glonass/Galileo, com A-GPS |
| Sensores: | Acelerômetro (G sensor) |
| Outros: | NFC |