Descubra o TCL 40R 5G: tela vibrante de 6,6", potência Octa-Core, câmera impressionante de 50MP e bateria robusta de 5000 mAh. Ideal para tudo!
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.6 polegadas |
| Resolução: | 720 x 1612 pixels, HD+ |
| Tecnologia: | NXTVISION |
| Atualização: | 90Hz |
| Tela-a-corpo: | 89% |
| Brilho Máximo: | 400 nits |
| Características: | 269 PPI, Proporção: 20:9, Contraste: 1500: 1 (normal), Gama de cores: NTSC NTSC 70% (normal), NTSC: 70% ±6% |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | MediaTek Dimensity 700 |
| Detalhes Processador: | Octa-core 2 x A76 a 2,2 GHz, 6 x A55 a 2,0 GHz |
| GPU: | ARM G57 MC2 |
| RAM: | 4GB |
| Armazenamento: | 128GB |
| Sistema Operacional: | Android 12, TCL UI 4.0 |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento: | 15W |
| Velocidade de carregamento: | 3h |
| Tipo: | USB-C |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Tripla |
| Camera Principal: | 50MP, PDAF, tamanho do sensor de 1/2,76", tamanho do píxel de 0,64 μm, abertura de F1.8, campo de visão de 74,2°, lente de 5 P |
| Camera Secundária: | 2MP, FF, tamanho do sensor de 1/5", tamanho do píxel de 1,75 μm, abertura de F2.4, campo de visão de 85°, lente de 3 P |
| Gravação de vídeo: | 1080P@30fps |
| Frontal: | 8MP, FF, tamanho do sensor de 1/4", tamanho do píxel de 1,12 μm, abertura de F2.0, campo de visão de 80,6°, lente de 4 P |
| Terceira Câmera: | 2MP, FF, tamanho do sensor de 1/5", tamanho do píxel de 1,75 μm, abertura de F2.4, campo de visão de 88,8°, lente de 3 P |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 164,46 x 75,4 x 8,99mm |
| Peso: | 192 g |
| Biometria: | Desbloqueio Facial, sensor de impressão digital |
| Cores: | Starlight Black, Stardust Purple |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | T771K e T771K1: n1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/78 T771A: n7/28/66/71/78 |
| 4G (FDD): | B1/3/5/7/8/13/20/28/32/38/40/41/42 |
| 4G (TDD): | B1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/20/25/26/28/38/40/41/42/48/66 |
| 3G: | B1/2/4/5/8 |
| Tipos de Chip: | Nano-sim |
| Chip Duplo: | Sim |
| Multimídia | |
|---|---|
| Fones: | Conexão 3.5mm |
| Alto falantes: | Sim |
| Rádio: | Não |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.1 |
| Wi-Fi: | 802,11b/g/n, 2,4GHz |
| USB: | USB-C |
| Localização: | GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, Sistema Global de Navegação por Satélite (GLONASS) |
| Sensores: | Acelerômetro, proximidade, luz, E-Compass |
| Outros: | NFC |