Descubra o Realme C61: tela ampla de 6.74", 18GB de RAM para desempenho sólido e câmera de 50MP para fotos incríveis. Bateria de 5000mAh para seu dia a dia!
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.74 polegadas |
| Resolução: | 1600 x 720 pixels |
| Tecnologia: | HD+ |
| Atualização: | 90Hz |
| Tela-a-corpo: | 90,3% |
| Brilho Máximo: | 560 nits |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | UNISOC T612 |
| Detalhes Processador: | octa-core, 2*A75 @1,8 GHz, 6*A55 @1,8 GHz |
| GPU: | Mali-G57 |
| RAM: | 18GB, 6GB + 12GB |
| Armazenamento: | 128GB, 256GB, 64GB |
| Sistema Operacional: | realme UI, Android 14 |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento: | 15W |
| Tipo: | USB-C |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Dupla |
| Camera Principal: | 50MP, Abertura: f/1.8, Lente: 5P, Tamanho do sensor: 1/2.5” |
| Camera Secundária: | 8MP |
| Gravação de vídeo: | Suporte 720p@30fps, 480p@30fps, CIF@30fps |
| Frontal: | 5MP, FOV: 77°, Abertura: f/2.2, Lente: 3P, Tamanho do sensor: 1/5” |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 167,26 mm x 76,67 mm x 7,84 mm |
| Peso: | 188 g |
| Cores: | Sparkle Gold, Dark Green |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1/3/5/7/8/20/28 |
| 4G (TDD): | Bandas 38/40/41 (2496-2690 MHz) |
| Multimídia | |
|---|---|
| Alto falantes: | Um alto-falante |
| Microfones Adícionais: | Cancelamento de ruído de microfone |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11a/b/g/n/ac (Wi-Fi 5, Wi-Fi 4) |
| USB: | USB-C |
| Localização: | AGPS/GPS,GLONAS,BD,Galileo |
| Sensores: | Sensor de Indução Magnética, sensor de luz, sensor de proximidade, giroscópio, sensor de aceleração |
| Outros: | NFC |