Samsung Galaxy J8: qualidade de imagem impressionante, câmera dupla de 16 MP, processador potente, 64GB de armazenamento, bateria de longa duração.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.0 polegadas |
| Resolução: | 1480 x 720 pixels, 18.5:9 proporção, 274 PPI |
| Tecnologia: | Super AMOLED |
| Tela-a-corpo: | 75.79 % |
| Características: | Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 450 SDM450 (14 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1800 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Adreno 506 |
| RAM: | 4GB |
| Armazenamento: | 64GB, disponível para uso: 51 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 256 GB |
| Sistema Operacional: | Android - 10, 8.0 Oreo, Samsung TouchWiz UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3500 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla |
| Camera Principal: | 16 MP, Sensor de imagem CCD, Especificações: Tamanho da abertura: F1.7,Comprimento focal: 26 mm,Tamanho do sensor: 1/2.8",Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Camera Secundária: | 5 MP (Informações de profundidade), Especificações: Tamanho da abertura: F1.9,Comprimento focal: 24 mm,Tamanho do sensor: 1/5",Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 16 MP - Flash, HDR |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.27 x 2.98 x 0.32 polegadas (159.2 x 75.7 x 8.2 mm) |
| Peso: | 6.24 oz (177.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Direita: Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Dourado, Rosa, Azul |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSPA, HSUPA |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Dolby Atmos, Capa de álbum, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.2 |
| Wi-Fi: | 802.11 b, g, n; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Carregamento,Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou |
| Sensores: | Acelerômetro, Hall (para capas flip) |
| Outros: | ANT+, VoIP, Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |