O Nokia 800 Tough é resistente e durável, com câmera de 2MP e tela de 2.4 polegadas. Possui bateria de 2100 mAh e armazenamento de 4GB.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 2.4 polegadas |
| Resolução: | 320 x 240 pixels, 167 PPI |
| Tela-a-corpo: | 19.81 % |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Plataforma Móvel Qualcomm 205 (28 nm) |
| Detalhes Processador: | Dual-core, 1100 MHz, 32-bit |
| GPU: | |
| RAM: | 0.5GB |
| Armazenamento: | 4GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDHC até 32 GB |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 2100 mAh |
| Tipo: | Substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única |
| Camera Principal: | 2 MP |
| Gravação de vídeo: | |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.72 x 2.44 x 0.63 polegadas (145.4 x 62.1 x 16.11 mm) |
| Peso: | 5.68 oz (161.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico |
| Resistência: | Água, Poeira, Choque, Temperatura; Certificado IP68; MIL-STD-810 |
| Cores: | Aço preto, Areia do deserto |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSPA, HSUPA |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada 3.5mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.1 |
| Wi-Fi: | 802.11 b, g, n |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Carregamento, Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass |
| Outros: | UMA (Chamadas Wi-Fi) |