Experimente a poderosa Nokia 8 V 5G UW com tela de 6.8", câmera de 64MP, e desempenho com Snapdragon 765G e 6GB de RAM. Bateria de 4500mAh e sistema operacional Android 10.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.8 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, Proporção 20:9, 386 PPI |
| Tecnologia: | LCD |
| Atualização: | 60Hz |
| Tela-a-corpo: | 82.96 % |
| Características: | Suporte HDR, Vidro resistente a arranhões (Corning Gorilla Glass 5), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 765G SM7225 (8 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2200 MHz, Kryo 570, 64 bits |
| GPU: | Adreno 619 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 64GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 1000 GB |
| Sistema Operacional: | Android (10) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4500 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 18.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera quádrupla |
| Camera Principal: | Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Tamanho do sensor: 1/1.7", Tamanho do pixel: 0.8 μm, 64 MP, (PDAF) |
| Camera Secundária: | 12 MP - Ultra-wide, Autofoco, Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Tamanho do sensor: 1/2.4", Tamanho do pixel: 1.4 μm |
| Terceira Câmera: | 2 MP (Macro) |
| Quarta Câmera: | 2 MP (Informação de profundidade) |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps), 1280x720 (HD) (960 fps) |
| Frontal: | 24 MP |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.77 x 3.09 x 0.35 polegadas (171.9 x 78.56 x 8.9 mm) |
| Peso: | 7.97 oz (226.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass), Estrutura: Plástico |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Cinza meteoro |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | n2, n5, n66, n78, n260, n261, Sub-6, mmWave |
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 12(700 a), 13(700 c), 17(700 b), 20(800 DD), 28(700 APT), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD): | Bandas 46 |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Pro Cat 18 (1200/150 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz HD: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada para fone de ouvido de 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | Cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, Banda dupla; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento, OTG |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, BeiDou, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | NFC, UMA (Chamadas Wi-Fi) |
| Compatível com Aparelho Auditivo: | M3, T3 |