O Motorola Moto G42 traz tela de 6,4" Full HD, câmera tripla de 50 MP, processador Qualcomm Snapdragon 680, 4GB de RAM e 64GB de armazenamento.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6,4 polegadas |
| Resolução: | 2400 x 1080 pixels, Proporção 20:9, 411 PPI |
| Tecnologia: | AMOLED |
| Atualização: | 60Hz |
| Tela-a-corpo: | 83,92% |
| Características: | Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 680 4G SM6225 |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 4x 2.4GHz Kryo 265 Gold + 4x 1.9GHz Kryo 265 Silver |
| GPU: | Adreno 610 |
| RAM: | 4GB |
| Armazenamento: | 64GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC de até 1024 GB |
| Sistema Operacional: | Android (12) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 18.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 50 MP, OIS, PDAF, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8, Tamanho do pixel: 0.64 μm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2 |
| Terceira Câmera: | 2 MP (Macro), Especificações: Tamanho da abertura: F2.4 |
| Gravação de vídeo: | |
| Frontal: | 16 MP |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6,32 x 2,89 x 0,33 polegadas (160,61 x 73,47 x 8,26 mm) |
| Peso: | 6,19 oz (175,5 g) |
| Materiais: | Traseira: Plástico, Estrutura: Plástico |
| Resistência: | |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Botão de controle de volume à direita, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD), 28(700 APT) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 6(800) |
| Velocidade: | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Dual Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada para fone de ouvido de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falantes múltiplos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | Cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.1 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 2.0, Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | NFC |