O LG K20 V possui tela HD de 5.3 polegadas, câmera frontal de 5MP e processador Qualcomm Snapdragon 425. Armazenamento de 16GB, bateria de 2800mAh e sistema operacional Android 7.0.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.3 polegadas |
| Resolução: | 1280 x 720 pixels, 277 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 71.36 % |
| Características: | Vidro resistente a arranhões, Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 425 8917 (28 nm) |
| Detalhes Processador: | Quad-core, 1400 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Adreno 308 |
| RAM: | 2GB, LPDDR3 |
| Armazenamento: | 16GB, disponível para uso: 8.9 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC de até 2000 GB |
| Sistema Operacional: | Android (7.0 Nougat), LG UX UI |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 2800 mAh |
| Tipo: | Li - Ion, Substituível pelo usuário |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera única |
| Camera Principal: | Autofoco, Especificações: Tamanho da abertura: F2.2, Tamanho do sensor: 1/3", Tamanho do pixel: 1.12 μm |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Tirar foto durante a gravação de vídeo, Chamada de vídeo, Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 5 MP, Captura de vídeo: 1280x720 (HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.8 x 2.9 x 0.3 polegadas (147.3 x 73.7 x 7.6 mm) |
| Peso: | 4.71 oz (133.5 g) |
| Materiais: | Estrutura: Metal |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Traseiro: Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 2(1900), 4(AWS-1), 5(850), 13(700 c) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE, HSPA |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz HD: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada de 3,5 mm |
| Alto falantes: | Fone de ouvido, Alto-falante |
| Características: | Capa de álbum de arte, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.2 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, dual-band; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Carregamento, Dispositivo de armazenamento em massa |
| Localização: | GPS, A-GPS, S-GPS, Glonass |
| Sensores: | Acelerômetro |
| Outros: | UMA (Chamada Wi-Fi), Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |