LG G8 ThinQ: Tela de 6.1", câmera dupla de 12 MP, processador Snapdragon 855, 128GB de armazenamento e bateria de 3500 mAh.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.1 polegadas |
| Resolução: | 3120 x 1440 pixels, 19.5:9 proporção, 563 PPI |
| Tecnologia: | OLED |
| Tela-a-corpo: | 83.66 % |
| Brilho Máximo: | 600 cd/m2 (nit) |
| Características: | Suporte HDR, Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass 5), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 855 (7 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 2840 MHz, Kryo 485, 64-bit |
| GPU: | Adreno 640 |
| RAM: | 6GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 128GB, disponível para uso: 106 GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 2000 GB |
| Sistema Operacional: | Android (9.0 Pie) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 3500 mAh |
| Tipo: | Li - Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 3.0, USB Power Delivery, Carregamento sem fio Qi |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla |
| Camera Principal: | 12 MP, OIS, Especificações: Tamanho da abertura: F1.5,Comprimento focal: 27 mm,Tamanho do sensor: 1/2.6",Tamanho do pixel: 1.4 μm |
| Camera Secundária: | 16 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F1.9,Comprimento focal: 16 mm,Tamanho do sensor: 1/3.1",Tamanho do pixel: 1 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (60 fps), 1280x720 (HD) (240 fps), Recursos: HDR,Vídeo em time-lapse,EIS,Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 8 MP - Câmera dupla, Autofoco, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 5.98 x 2.83 x 0.33 polegadas (151.9 x 71.8 x 8.4 mm) |
| Peso: | 5.89 oz (167.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro (Corning Gorilla Glass 6), Estrutura: Alumínio |
| Resistência: | À prova d'água, Poeira; Certificado IP68; MIL-STD-810 |
| Biometria: | Desbloqueio facial 3D, Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Direita: Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto Aurora, Cinza platina, Vermelho carmim |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 13(700 c), 14(700 PS), 17(700 b), 20(800 DD), 25(1900+), 26(850+), 28(700 APT), 29(700 d), 30(2300 WCS), 66(AWS-3), 71(600) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+), 46 |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 4(1700/2100), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE-A Pro Cat 20 (2000/150 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz HD: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada para fone de ouvido de 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falantes múltiplos |
| Características: | DAC de 32 bits, DTS:X Virtual Surround, aptX-HD |
| Compartilhamento de Tela: | DLNA, Compartilhamento de tela sem fio, MirrorLink |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído, Gravação de vídeo |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Tipo-C (reversível), USB 3.1, Recursos: Carregamento,OTG |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro |
| Outros: | NFC, UMA (Chamada Wi-Fi) |
| Compatível com Aparelho Auditivo: | M4, T3 |