O Asus ZenFone Max Plus (M1) é um smartphone com tela de 5.7 polegadas, câmera dupla de 16 MP, 3GB de RAM, armazenamento de 32GB e uma bateria poderosa de 4130 mAh.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.7 polegadas |
| Resolução: | 2160 x 1080 pixels, 18:9 proporção, 424 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 75.34 % |
| Características: | Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | MediaTek MT6750T (28 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1500 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| GPU: | Mali-T860 MP2 |
| RAM: | 3GB, LPDDR3 |
| Armazenamento: | 32GB |
| Expansão de armazenamento: | microSDXC até 256 GB |
| Sistema Operacional: | Android (7.0 Nougat) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 4130 mAh |
| Tipo: | Li - Polímero, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Carregamento rápido |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla |
| Camera Principal: | 16 MP, (PDAF), Especificações: Tamanho da abertura: F2.0,Comprimento focal: 35 mm |
| Camera Secundária: | 8 MP (Ultra-wide), Especificações: Comprimento focal: 17 mm |
| Gravação de vídeo: | 1920x1080 (Full HD) (30 fps), Recursos: Vídeo em time-lapse,Tirar foto durante a gravação de vídeo,Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 16 MP - Grande Angular, HDR |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.01 x 2.87 x 0.35 polegadas (152.6 x 73 x 8.8 mm) |
| Peso: | 5.64 oz (160.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Metal |
| Biometria: | Desbloqueio facial 2D, Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Preto, Dourado, Prateado |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 12(700 a), 17(700 b), 28(700 APT) |
| 3G: | Bandas 5(850), 8(900), 4(1700/2100), 2(1900), 1(2100) |
| Velocidade: | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Chip Duplo: | |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada para fone de ouvido 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falante |
| Características: | Capa de álbum de arte, Reprodução em segundo plano |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Radio: | FM |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 4.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 b, g, n; Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | microUSB, USB 2.0, Recursos: Dispositivo de armazenamento em massa,OTG,Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | Tethering, Sincronização com computador, Sincronização OTA |