O Asus ROG Phone 6D Ultimate é a escolha perfeita para gamers exigentes: tela de 6.8" com 165Hz, câmera tripla de 50MP, processador MediaTek Dimensity 9000 e bateria poderosa de 6000mAh.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 6.8 polegadas |
| Resolução: | 2448 x 1080 pixels, Proporção de 20.4:9, 395 PPI |
| Tecnologia: | AMOLED |
| Atualização: | 165Hz |
| Tela-a-corpo: | 82.27 % |
| Brilho Máximo: | 1200 cd/m2 (nit) |
| Características: | Suporte HDR, Vidro resistente a riscos (Corning Gorilla Glass Victus), Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | MediaTek Dimensity 9000+ (4 nm) |
| Detalhes Processador: | Octa-core, 1x 3.2GHz Cortex-X2 + 3x 2.85GHz Cortex-A710 + 4x 1.80GHz Cortex-A510 |
| GPU: | Mali-G710 MC10 |
| RAM: | 16GB, LPDDR5X |
| Armazenamento: | 512GB, (UFS 3.1), não expansível |
| Sistema Operacional: | Android (12) |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 6000 mAh |
| Tipo: | Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Qualcomm Quick Charge 5 |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 65.0W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera tripla |
| Camera Principal: | Especificações: Tamanho da abertura: F1.9, Tamanho do sensor: 1/1.56", Tamanho do pixel: 1.0 μm, 50 MP, (PDAF) |
| Camera Secundária: | 13 MP (Ultra-wide), Especificações: Tamanho da abertura: F2.2 |
| Terceira Câmera: | 5 MP (Macro) |
| Gravação de vídeo: | 7680x4320 (8K UHD) (24 fps), 3840x2160 (4K UHD) (120 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps) |
| Frontal: | 12 MP, Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.81 x 3.03 x 0.41 polegadas (173 x 77 x 10.3 mm) |
| Peso: | 8.43 oz (239.0 g) |
| Resistência: | |
| Biometria: | Sensor de impressão digital na tela |
| Características: | Teclas de controle sensíveis ao toque |
| Teclas: | Direita: Controle de volume, Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Cinza espacial |
| Rede | |
|---|---|
| 5G: | Pronto para 5G |
| Velocidade: | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Dual Nano SIM |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Entrada de 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante auricular, Alto-falantes múltiplos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.3 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, ax (Wi-Fi 6); Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Type-C (reversível), USB 3.1, Recursos: Carregamento |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola |
| Outros: | NFC |