O iPhone 8 Plus possui câmera dupla de 12MP, tela de 5.5 polegadas e armazenamento interno de 256GB. Desempenho excelente com Apple A11 Bionic e 3GB de RAM.
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 5.5 polegadas |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels, 16:9 proporção, 401 PPI |
| Tecnologia: | IPS LCD |
| Tela-a-corpo: | 67.47 % |
| Brilho Máximo: | 625 cd/m2 (nit) |
| Características: | Sensível à pressão, Revestimento oleofóbico, Vidro resistente a riscos, Sensor de luz ambiente, Sensor de proximidade |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Processador: | Apple A11 Bionic APL1W72 (10 nm) |
| Detalhes Processador: | Hexa-core, 2390 MHz, Monsoon e Mistral, 64-bit |
| GPU: | Apple 3-core GPU |
| RAM: | 3GB, LPDDR4 |
| Armazenamento: | 256GB, não expansível |
| Sistema Operacional: | iOS - 15.x, 14.x, 13.x, 12.x, 11.x Capturas de tela |
| Bateria | |
|---|---|
| Capacidade: | 2691 mAh |
| Tipo: | Li - Ion, Não substituível pelo usuário |
| Carregamento: | Entrega de energia USB, Carregamento sem fio Qi |
| Velocidade de carregamento: | Com fio: 15.0W, Sem fio: 7.5W |
| Câmera | |
|---|---|
| Traseira: | Câmera dupla, Amostras de câmera |
| Camera Principal: | 12 MP, Tampa de lente de cristal de safira, OIS, PDAF, Sensor de imagem CMOS, Sensor BSI, Especificações: Tamanho da abertura: F1.8,Distância focal: 28 mm,Tamanho do sensor: 1/3",Tamanho do pixel: 1.22 μm |
| Camera Secundária: | 12 MP - Telefoto, Tampa de lente de cristal de safira, PDAF, Sensor de imagem CMOS, Sensor BSI, Especificações: Zoom óptico: 2.0x,Tamanho da abertura: F2.8,Distância focal: 56 mm,Tamanho do sensor: 1/3.4",Tamanho do pixel: 1 μm |
| Gravação de vídeo: | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps), 1280x720 (HD), Recursos: OIS,Vídeo em time-lapse,Foco contínuo,Tirar fotos durante a gravação de vídeo,Luz de vídeo,Chamada de vídeo,Compartilhamento de vídeo |
| Frontal: | 7 MP (HDR), Captura de vídeo: 1920x1080 (Full HD) |
| Design | |
|---|---|
| Dimensões: | 6.24 x 3.07 x 0.30 polegadas (158.4 x 78.1 x 7.5 mm) |
| Peso: | 7.13 oz (202.0 g) |
| Materiais: | Traseira: Vidro, Estrutura: Alumínio |
| Resistência: | À prova d'água, Poeira; IP67 |
| Biometria: | Impressão digital (toque) |
| Teclas: | Esquerda: Controle de volume, Outro; Direita: Tecla de bloqueio/desbloqueio |
| Cores: | Dourado, Prateado, Vermelho, Cinza espacial |
| Rede | |
|---|---|
| 4G (FDD): | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700 a), 13(700 c), 17(700 b), 18(800 Inferior), 19(800 Superior), 20(800 DD), 25(1900+), 26(850+), 28(700 APT), 29(700 d), 30(2300 WCS), 66(AWS-3) |
| 4G (TDD): | Bandas 38(2600), 39(1900+), 40(2300), 41(2600+) |
| 3G: | Bandas 4(1700/2100), 5(850), 8(900) |
| Velocidade: | LTE-A Cat 12/13 (600/150 Mbit/s), LTE-A, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
| Tipos de Chip: | Nano SIM |
| Voz HD: | |
| Voz LTE: | |
| Som e Vídeo | |
|---|---|
| Fones: | Sem entrada para fone de ouvido de 3.5mm |
| Alto falantes: | Alto-falante, Alto-falantes múltiplos |
| Compartilhamento de Tela: | Compartilhamento de tela sem fio |
| Microfones Adicionais: | para cancelamento de ruído |
| Conectividade e Características | |
|---|---|
| Bluetooth: | 5.0 |
| Wi-Fi: | 802.11 a, b, g, n, ac, dual-band; MIMO, Wi-Fi Direct, Ponto de acesso |
| USB: | Lightning, Recursos: Carregamento,Porta de fones de ouvido |
| Localização: | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, ID de célula, Posicionamento Wi-Fi |
| Sensores: | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro |
| Outros: | NFC, UMA (Chamada Wi-Fi) |
| Compatível com Aparelho Auditivo: | M3, T4 |