O MacBook Pro 13" 2020 oferece desempenho poderoso com processador Intel, tela Retina de alta resolução e bateria de longa duração. Além disso, possui conectividade avançada com Thunderbolt 3 e USB-C.
| Software | |
|---|---|
| Sistema Operacional: | macOS, 10.15 Catalina , 11.2.3 Big Sur |
| Dados Técnicos | |
|---|---|
| Marca do Processador: | Intel |
| Processador: | Core i5, Core i7 |
| Detalhes Processador: | 8ª geração de 4 núcleos (i5 e i7), 1,4 GHz (Turbo Boost até 3,9 GHz) com eDRAM de 128 MB (i5), 1,7 GHz (Turbo Boost até 4,5 GHz) com eDRAM de 128 MB (i7), 10ª geração de 4 núcleos (i5 e i7), 2,0 GHz (i5), 2,3 GHz (i7), Turbo Boost até 3,8 GHz, com cache L3 de 6 MB (i5), Turbo Boost até 4,1 GHz, com cache L3 de 8 MB (i7)) |
| Memória RAM: | 8 GB, 16 GB, LPDDR3, 2133 MHz, LPDDR4X, 3733 MHz |
| Tipo de Armazenamento: | SSD SATA |
| Armazenamento: | 256GB, 512GB, 1TB, 2TB, 4TB |
| Gráficos | |
|---|---|
| Marca: | Intel |
| Modelo: | Iris Plus Graphics |
| Dedicada: | |
| Tela | |
|---|---|
| Tamanho: | 13.3polegadas |
| Resolução: | 2560 x 1600 pixels |
| Tipo: | Retina |
| Frequência: | 60Hz |
| Brilho Máximo: | 500 nits |
| Touchscreen: | |
| Outros: | Tecnologia IPS, 227 pixels por polegada, Suporte a milhões de cores, Ampla tonalidade de cores (P3), Tecnologia True Tone |
| Bateria | |
|---|---|
| Duração: | Até 10 horas de navegação em rede sem fio, Até 10 horas de reprodução de vídeo no app Apple TV, Até 30 dias em modo de espera |
| Capacidade: | 58,2Wh |
| Carregamento: | 61W |
| Conectividade | |
|---|---|
| USB: | 2 entradas, USB-C, USB 3.1 Gen 2 (até 10 Gb/s) |
| Thunderbolt: | Thunderbolt (até 40 Gb/s) |
| HDMI: | Não |
| DisplayPort™: | Não |
| Ethernet (RJ-45): | Não |
| Wi-Fi: | Wi‑Fi 802.11ac; Compatível com IEEE 802.11a/b/g/n |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Leitor de Cartão: | Não |
| Conector de Alimentação: | Sim, USB-C |
| Áudio | |
|---|---|
| Alto-Falantes: | Alto‑falantes estéreo com alto alcance dinâmico |
| Microfone: | Conjunto de três microfones com filtragem espacial direcional |
| Conexão 3.5mm: | |
| Outros: | Som estéreo amplo , Compatível com áudio em Dolby Atmos |
| Tamanho e Peso | |
|---|---|
| Espessura: | 1,56 cm |
| Largura: | 30,41 cm |
| Profundidade: | 21,24 cm |
| Peso: | 1,4 kg |
| Teclado e Touchpad | |
|---|---|
| Formato Teclado: | 65 (EUA) ou 66 (ISO) teclas, incluindo quatro teclas de direção com disposição de “T” invertido |
| Retroiluminação: | Sim |
| Touchpad: | Trackpad Force Touch para controle preciso do cursor e sensores de pressão. Possibilita toques fortes, aceleradores, traço sensível à pressão e gestos Multi‑Touch |
| Outros: | Touch Bar |
| Outros | |
|---|---|
| Webcam: | Câmera FaceTime HD de 720p |
| Leitor Biométrico: | |
| Sensor de luz ambiente: | |
| Cor: | Prateado, Cinza‑espacial |
| Ano: | 2020 |